adderall online hydrocodone online vicodin onlinebuy valium online buy adderall buy vicodin
agua1

Retención de líquidos: tu cuerpo se hincha

Las piernas se te hinchan y tienes el abdomen inflamado pero no tienes ninguna enfermedad concreta que lo justifique. Se trata de un problema muy común, sobre todo entre las mujeres: la retención de líquidos, cuyo grado más extremo es el edema.
En realidad la retención de líquidos es un trastorno del metabolismo originado por un desequilibrio entre el funcionamiento del sistema linfático y el de los vasos sanguíneos. Fruto de esto es la acumulación de agua u otros líquidos en el abdomen, las piernas y sobre todo en los tobillos o en las manos. En las mujeres también se da la tan famosa y odiada celulitis.

A parte de este desequilibrio hay otra serie de factores que pueden ayudar a que nuestro cuerpo retenga líquidos de manera excesiva, como por ejemplo: la mala alimentación, los cambios hormonales (embarazo, menopausia…), el uso excesivo de la sal, una vida demasiado sedentaria y enfermedades del riñón, hígado y corazón.
Si tenemos alguno de estos problemas debemos cuidar especialmente nuestra alimentación para evitar que la retención de líquidos aún vaya a más. Ante todo hay que reducir la ingestión de sodio, uno de los principales causantes de que no eliminemos como se debe el agua de nuestro cuerpo. Para ello debemos reducir al máximo la ingestión de alimentos ricos en este mineral, como los enlatados, fiambres y embutidos.
Si no conseguimos reducir la retención habitual de líquidos de nuestro cuerpo podremos tener problemas muy serios: por un lado no eliminaremos las toxinas y por otro, el órgano donde se acumulen los líquidos puede llegar a colapsarse hasta traernos consecuencias serias.
Imagen: Revista Fusión

  • Luz Adriana Guevara

    Tengo casi todo el cuerpo hinchado y me han sacado examenes de todo y estoy muy bien. La verdad estoy muy preocupada puesto q nunca me habia pasado, lo único q he tomado son unas pastillas para adelgazar q se llaman 2 day diet. Ayudenme por favor!! Q puedo hacer estoy muy preocupada y triste… :( . Muchas gracias!

    • Belén

      Lo primero, si esto te ocurre desde que empezaste a tomar esas pastillas, deja de tomarlas inmediatamente. ¿LE has comentado a tu médico que las estabas tomando? ¿Has mirado si en las contrainidcaciones hablan sobre la retención de líquidos? Bebe un par de tazas de té verde al día, que es diurético

      • rafa

        buena idea la pondre en practica pues amaneci con los pies inchados y la mano tambien.

  • yovana

    Amanecí con mis manos hinchadas y me sentia debil que me paso o que problema fue

buy valium online buy adderall buy vicodin